REVUE d'histoire rédigée à l'État-Major de... - Lot 74 - Farrando

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
REVUE d'histoire rédigée à l'État-Major de l'Armée (Section Historique). Paris, Chapelot, 1899- 1914, 174 fascicules in-8 et 3 volumes in-8, nbses cartes et plans dépl., brochés. Très important ensemble de cette remarquable revue d'histoire militaire, en 174 livraisons d'avril 1899 à juillet 1914, auquel il manque les livraisons de décembre 1900, mars et octobre 1902, octobre 1903, juillet et août 1904, juillet 1907, décembre 1909 et 1910, février 1913. On a ajouté à la collection, les fascicules 79, 80 et 81 (juillet-septembre 1907), le 36e volume (octobre-décembre 1909), et le 40e volume (octobre-décembre 1910). Cette revue, qui se poursuivit jusqu'en juillet 1914, fut interrompue par la guerre et ses suites. Elle reprit chez Berger- Levrault de janvier 1938 à octobre 1939. Elle renaîtra après la Seconde guerre mondiale sous l'appellation de Revue historique de l'Armée dans une présentation nouvelle.