Grande table de milieu en bois à décor incrusté... - Lot 166 - Farrando

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Grande table de milieu en bois à décor incrusté en ivoire au centre d'une large rosace entourée de rinceaux, croisillons et motifs géométriques en damier. Le piétement composé de quatre bustes de femmes ailées à mi-corps enchâssés dans des jarrets de lion terminés par des griffes. L'entretoise en X est ornée en son centre d'un vase couvert. Travail vénitien, composé d'éléments anciens. (Fentes et manques). Haut.: 77 cm - Larg.: 154 cm - Prof.: 122 cm Le décor marqueté du plateau, associant motifs floraux de rosaces et rinceaux, avec des motifs géométriques en damier et treillages de croisillons, s'inspire de l'art byzantin des XVe et XVIe siècles. Une table d'apparat, aujourd'hui conservée au château Porto-Colleoni, près de Venise, présente un piétement comparable reprenant le schéma de femmes ailées à mi-corps, enchâssées dans des jarrets de lion terminés par des griffes.
Mes ordres d'achat