Jean - François RAFFAELLLI (1850 - 1924) Ensemble... - Lot 51 - Farrando

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean - François RAFFAELLLI (1850 - 1924) Ensemble documentaire sur Raffaëlli Lettre de J.F. Raffaëlli à son beau-père Félix Chevrier de Beauchesne et divers documents ( filiation, ministère des Beaux-Arts, carte de visite...) - Le Peintre-Graveur Illustré, T.XVI par L.Delteil, H.Floury éditeur ( catalogue de l'Oeuvre gravé de Raffaëlli avec la gravure : le petit oiseau (D.104) sur hollande. - J.F.Raffaëlli, Peintre -Graveur et Sculpteur par Arsène Alexandre, 1909. H.Floury éditeur. Exemplaire n° 51 imprimé pour Mr et Mme Chevrier de Beauchesne. - Revue Mensuelle d'Art Moderne « l'oeuvre » N° 1 ( numéro consacré à J.F.Raffaëlli), petites déchirures et rousseurs, nombreuses pages détachées, reliure moderne. - Catalogue Illustré des oeuvres de J.F. Raffaëlli suivi d'une « étude du Beau Caractéristique ». 3e éd. Paris 1884, broché sous couverture papier jaunie, quelques accidents plis et taches. - Répertoire de la vente de « l'Atelier de J.F. Raffaëlli » faite à l'Hôtel Drouot S1 le 1 et 02/12/1924, Experts : A. Schoeller et L. Delteil. Préfaces de G.Geffroy, G.Kahn, A. Alexandre et A. de Boissieu.