Sabre d'officier à l'orientale. Garde à plaquettes... - Lot 158 - Farrando

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre d'officier à l'orientale. Garde à plaquettes d'ivoire. Croisière et monture en bronze doré et ciselé. Belle lame courbe en damas à deux gorges et orné à l'or de motifs orientaux. Fourreau recouvert de galuchar et monté avec deux importantes garnitures en laiton repoussé à décor de volutes. Deux anneaux de suspension. Facture au fourreau. Long.: 99 cm. Bons restes de dorure. XIXe siècle.