Rare fragment d'acajou provenant des planches... - Lot 165 - Farrando

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare fragment d'acajou provenant des planches ayant servi à la fabrication du cercueil de Napoléon Ier à Sainte-Hélène. Sur l'une de des faces de la planche, on peut lire l'inscription à l'encre noire : "Island St Helen 24 Sept 1822. I have certify that this ... of Mahogany came of this ... S. Salomon". (traduction littérale : "Il Sainte-Hélène 24 Septembre 1822. Je certifie que ce morceau d'acajou provient d'une des planches dont le cercueil du Général Bonaparte est fait (signé) Salomon). H.: 9 cm ; l.: 23.5 cm ; P.:2 cm. Provenance : rapporté de Sainte-Hélène en 1822 par Arthur de Beauchesne (acquis auprès du marchand Saul Salomon sur l'île de Sainte-Hélène). Claude François Marie Arthur de Beauchesne né le 15 avril 1798, mort le 18 mars 1852 à l'âge de 53 ans (aide de camp du roi d'Oude à Lucknow en 1828). Au revers de la planche sont collés trois fragments de papier sur lesquels on peut lire les textes suivants : "Morceau d'acajou rapporté de Sainte-Hélène, cet objet de curiosité m'a été donné par ma belle-soeur Aline, veuve de mon frère aîné Arthur, mort à Paris le 18 mars 1852 rue de la Ferme, n°17 - je demeure aujourd'hui au n° 8 de cette même rue. Ma belle-soeur Aline me donne le même jour 1852 le portrait de Napoléon rapporté de Sainte-Hélène. (signé) A. de Beauchesne". "Morceau d'acajou provenant des planches dont le cercueil de Napoléon Ier a été fait à Sainte-Hélène le 5 mai 1820 (sic) jour de sa mort et rapporté de Sainte-Hélène par mon frère Arthur en 1822. C..., mon frère aîné est mort à Paris rue de la ferme n°17 le jeudi 18 mars 1852 à midi 26 minutes (né le 15 avril 1798), il avait donc 54 ans... Ce souvenir m'a été offert par sa femme Aline (...) qui en me l'envoyant a écrit la lettre suivante : midi dimanche, 4 avril 1852, je vous envoie, mon cher Alfred le portrait de Napoléon ainsi que le cadre qui renferme l'acajou rapporté de Sainte-Hélène par mon Arthur - gardé le tout entier - mon ... Arthur l'avait toujours mi