Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant... - Lot 209 - Farrando

Lot 209.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, et soulignés de baguettes en bronze. Les montants cannelés et rudentés reposent sur des pieds fuselés. Ornementations en bronze et laiton tel qu'entrées de clés, bretées, anneaux de tirage et sabots. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Fin XVIIIème-début XIXème siècle. (sauts de placage, petits accidents et baguettes sur les côtés supprimées) H. : 87 cm ; L. : 130 cm ; P. : 60 cm.