André LANSKOY (1902-1976)

Lot 119
Estimation :
40000 - 60000 EUR
André LANSKOY (1902-1976)
Abstraction, circa 1957-1958 Huile sur toile, signée en haut à droite. 100 x 72,5 cm FC Provenance: Collection Anne et Albert ProuvostNous avons eu ma femme et moi le privilège d'être très proches d'Anne et Albert Prouvost. Les « Albert », comme les nommait leur ami Maurice Schumann, était un couple de passions: Passion des voyages, passion de la voile sur « la Pinta », l'ancien voilier d'Alphonse XIII, passion pour les Arts et surtout pour la peinture. Albert Prouvost était l'héritier d'une longue lignée de lainiers-sayetiers, actifs dans le Nord depuis la Renaissance. Il hissa le groupe au premier rang mondial. Anne Prouvost, née Anne de Maigret, avait dans sa généalogie outre l'ascendance Bonaparte des ancêtres amateurs et curieux. Sa cousine Marie Bonaparte, élève de Freud, ne fut elle pas la première femme psychanalyste. En 1975, ils créèrent une Fondation d'art sous l'influence des Maeght et de leurs cousins Masurel. Liés aux plus grands artistes de leur temps tels que Picasso, Chagall, Dufy, Rouault, ils rencontrèrent, dès 1946, Pierre Bonnard qui leur procura « Yachts à Deauville ». Leur cousin Jean Masurel, sous l'égide de son oncle Dutilleul, leur fit acquérir notre beau Lanskoy. Philippe Desbuisson