20. [BELGIQUE. - BRUXELLES]. Pharmacopoea... - Lot 20 - Farrando

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
20. [BELGIQUE. - BRUXELLES]. Pharmacopoea Bruxellensis senatus authoritate munita. Editio altera. Bruxelles, veuve Gilles Stryckwant, Antoine d'Ours, 1759, petit in-8, basane fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches marbrées, [6] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface, tables des symboles chimiques et des mesures), 186 pp., [7] ff. n. ch. de table, avec un frontispice. La première édition de la pharmacopée bruxelloise remonte en fait à 1641. Les autres éditions (1671, 1702, 1739, 1759) comportent toutes la mention « editio altera », reprenant quasiment mot à mot le texte de l'édition de 1671. Vignette ex-libris armoriée de P.-I-J. Geerts, médecin. Coiffes rognées, charnière supérieure très frottée. On joint l'édition de 1702 : Bruxelles, François Foppens, 1702, in-12, basane fauve modeste, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, tranches mouchetées, [7] ff. n. ch. (titre, dédicace, préface, tables des symboles chimiques et des mesures), 192 pp., [7] ff. n. ch. de table, avec un frontispice. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat