Théophile ROBERT (1879-1954)

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Théophile ROBERT (1879-1954)
Nu assis dans un paysage Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm Issu d'une famille de peintre de Neuchâtel, Théophile Robert est un apôtre du renouveau de la tradition classique dans les années 1920-1940. Il est formé à Berlin et Paris où il suit les cours de Gérôme et de Jacques-Emile Blanche aux Beaux-Arts. De retour en Suisse en 1912, il s'intéresse à l'art sacré et décore plusieurs églises, les thèmes religieux restant importants tout au long de sa carrière. En 1918, il travaille dans l'atelier de Le Corbusier et se lie avec André Lhote, Gino Severini ou encore Roger Bissière. La carrière de l'artiste connait une véritable envolée en 1921 au Salon des Indépendants où ses oeuvres rencontrent un vif succès. L'artiste excelle dans la peinture de nus aux corps lourds et voluptueux et aux formes généreuses très souvent situés dans un décor onirique... Ils révèlent un style empreint d'influences Art déco mais aussi de classicisme. Le musée de Neuchâtel consacre une salle permanente à cet artiste et organise une grande exposition rétrospective en 1979.
Mes ordres d'achat