Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 203 - Farrando

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements d'amarante et de filets. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, l'abattant découvre quatre cavités et six petits tiroirs, et deux vantaux. Montants à pans coupés à cannelures simulées. Plateau de marbre gris veiné à cavet renversé. Estampillé P. COIGNIARD et poinçon de la JME. Époque Louis XVI. (Soulèvements et manques au placage, l'abattant détaché) H. : 140 cm - L. : 96 cm - P. : 38,5 cm Pascal COIGNARD fût reçu Maître ébéniste à Paris le 27 Août 1777.
Mes ordres d'achat