Suite de quatre fauteuils à dossier plat... - Lot 208 - Farrando

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Suite de quatre fauteuils à dossier plat légèrement renversé, en bois laqué gris et rechampi bleu pâle. Les consoles d'accotoirs en balustre reposant sur des pieds fuselés terminés par des olives. Pieds postérieurs sabres. Garniture au petit point illustrant les Fables de La Fontaine. Époque Directoire. (Équerres de renfort). H. : 90 cm - L. : 58 cm - P. : 60 cm Provenance : Christie's Paris, 08 /11 /2013, lot 288 (Collection de Son Excellence Monsieur l'Ambassadeur René Gadaud, provenant de son château de Tourtoirac).
Mes ordres d'achat