Encrier en grès à couverte grise nuancée... - Lot 211 - Farrando

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Encrier en grès à couverte grise nuancée représentant un luduan la gueule entrouverte. Probable travail japonais, époque fin du XIXe siècle. (Une oreille accidentée). Transformé en encrier avec une monture européenne en bronze doré. Epoque XIXe siècle. (Réceptacle à encre en verre cassé) H : 10 cm L : 8,5 cm, P : 11 cm Provenance : Collection Franck POSTH, représentant et membre de la famille Villemorin en Malaisie (circa 1900).
Mes ordres d'achat