Gauthier POULAIN (né en 1979)

Lot 265
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Gauthier POULAIN (né en 1979)
« Hold V » prototype Vitrine en mélaminé blanc partiellement gainé d'un placage chêne blond et de cuir, ouvrant par une porte vitrée et reposant sur un piètement tubulaire en métal laqué blanc. 2009. G. Poulain décrit cette création faite en deux exemplaires comme Un ovni de style dans l'univers du meuble. Héritage de la bagagerie de luxe, les meubles «» Hold «» sont fixés, sanglés, attachés sur leur piétement tubulaire en métal peint, jouant la contradiction entre voyage et sédentarisation. 177 x 50 x 38 cm CR Provenance: vente Pierre Berger, 10 juin 2010
Mes ordres d'achat