98. Gervais-Maximilien-Eugène DURAND Petite... - Lot 98 - Farrando

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 500EUR
98. Gervais-Maximilien-Eugène DURAND Petite table à toilette circulaire, en placage de satiné et acajou, composée de deux plateaux tambours superposés, celui supérieur orné d'une plaque ronde en porcelaine dans le goût de Sèvres, à décor polychrome et or d'oiseaux dans un paysage, entouré de jetées de fleurs. Le plateau inférieur, à décor marqueté de rinceaux, ouvre par deux volets semicirculaires découvrant deux cavités. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés à fonçures de cuivre, terminés par des roulettes. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, draperies, rosaces, bagues et sabots. D'après un modèle de Martin Carlin. Estampillée G. DURAND. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Petites déchirures au placage sur le plateau et quelques rayures sur le plateau de porcelaine, légères fentes et petites oxydations à la dorure). H : 84 cm - D : 41,5 cm La table à toilette que nous présentons est une réplique fidèle de celle exécutée par Martin Carlin, probablement sous la direction du marchand mercier Simon-Philippe Poirier vers 1770 et dont certains exemplaires sont aujourd'hui conservés dans des musées parmi lesquels le Museum of art de Cleveland et le Victoria & Albert Museum. La maison Sormani réalisa également une réplique exacte de ce meuble (Millon et Associés, 2 juillet 2021, Drouot salle 5, lot 1). Bibliographie : WATSON, F.J.B., Le meuble Louis XVI, Paris, 1963, pl. 128.
Mes ordres d'achat