99. Exceptionnelle armoire à quatre portes... - Lot 99 - Farrando

Lot 99
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 41 000EUR
99. Exceptionnelle armoire à quatre portes à façade arbalète ouvrant par deux vantaux dans sa partie supérieure et deux autres dans sa partie inférieure. En façade, deux panneaux à décor marqueté d'instruments de musique sur fond tabac se répondent tandis que la partie inférieure déroule une scène continue illustrant un couple galant dans un parc accompagné d'un violoniste. Les côtés également marquetés sur fond tabac, à décor du temple de l'amour dans un parc et de bouquets de fleurs, les champs plaqués de bois de rose. Les montants en console sont pourvus de bras de lumière et de chutes rocailles, rehaussés de réserves en placage de ronce sur fond d'acajou. Pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée A. BEURDELEY A PARIS. Époque fin du XIXe siècle. (Marbre restauré). H : 157 cm - L : 90 cm - P : 45 cm. L'ensemble que nous présentons est celui reproduit in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 186 (fig. 212), détails des marqueteries pages 268 et 269 (fig. 314 et 315). L'armoire bien que ne figurant pas, semble-t 'il, à l'exposition de Chicago de 1893, constitue le pendant de l'armoire en laque de l'exposition. La structure et les ornements en bronze doré identiques, elle ne diffère que par le chef-d'oeuvre de marqueterie réalisé. L'extraordinaire souci de précision dans le découpage des motifs et la recherche du moindre détail font de ces panneaux des tableaux sur bois. Monsieur Pierre Ramond les qualifie de « marqueteries exceptionnelles » et souligne que « le marqueteur qui travaillait pour Beurdeley a atteint une qualité de découpage égale à celle de David Roentgen ». Bibliographie : MESTDAGH, Camille, L'Ameublement d'art français 1850- 1900, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010. RAMOND, Pierre, Chefs d'oeuvre de marqueterie de la Régence à nos jours, éditions H. Vial, 2000.
Mes ordres d'achat