100. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred... - Lot 100 - Farrando

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
100. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Exceptionnel ensemble comprenant une armoire à quatre portes et une commode à portes ornées de panneaux en laque du Japon. L'armoire à façade arbalète, ouvrant par deux vantaux dans sa partie supérieure et deux autres dans sa partie inférieure. Elle présente au total sept panneaux en laque takamaki-e et hiramaki-e or et argent, à décor de paysages maritimes et pins parasols sur fond de montagnes, animés d'oiseaux en vol. Chaque panneau délimité par une frise rocaille soulignée de feuillages et un encadrement en vernis à décor de croisillons. Les montants en console sont pourvus de bras de lumière et de chutes rocailles, rehaussés de réserves en laque aventurine. Pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée plusieurs fois A. BEURDELEY A PARIS, numéroté 43 et 3679. Époque fin du XIXe siècle. H : 157 cm - L : 90 cm - P : 43 cm Une commode à portes à façade arbalète, ornée de trois panneaux en laque takamaki-e et hiramaki-e or et argent, à décor de paysages maritimes et pins parasols sur fond de montagnes, animés d'oiseaux en vol. Chaque panneau délimité par une frise rocaille soulignée de feuillages et un encadrement en vernis à décor de croisillons. Les montants arrondis ornées de chutes ajourées se terminent par des pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée plusieurs fois A. BEURDELEY A PARIS. Époque fin du XIXe siècle. (Petites fissures en façade, quelques taches à l'intérieur du meuble). H : 87 cm - L : 66 cm - P : 43,5 cm. L'ensemble que nous présentons est celui reproduit in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 98 (fig. 92) ; le secrétaire reproduit page 185 (fig. 211), un détail page 218 (fig. 256) ; la commode reproduite page 270 (fig. 316). Provenance : Exposition internationale de Chicago, 1893. Vente A. Beurdeley, 6 au 9 mai 1895, Etude Chevallier, Galerie Georges Petit, lots 279 (adjugé 7 000 francs) et 280 (adjugé 1 800 francs). Acquis par monsieur Pierre Lecoules le 28/11/1947. Nous identifions l'armoire que nous présentons sur la célèbre photographie en noir et blanc d'une partie du stand Beurdeley lors de l'exposition internationale de Chicago de 1893. D'après la Gazette des Beaux-Arts, le stand de Beurdeley rencontre un grand succès, son chroniqueur écrit : « il nous serait difficile de ne pas parler de la splendide exposition de monsieur Beurdeley qui a envoyé à Chicago un véritable musée ». En effet, autour des répliques de meubles royaux Louis XV et Louis XVI figurent des créations ou des réinterprétations de meubles du XVIIIe siècle. L'ensemble que nous présentons s'inscrit dans ce courant. L'armoire doit être considéré comme une création originale de Beurdeley - c'est par ailleurs la mention qui en est faite dans le catalogue de la vente de 1895 « Création de M. A. Beurdeley ». La structure du meuble avec des montants en console dans sa partie supérieure est inédite et permet d'introduire des bras de lumière tels des appliques murales ainsi que des chérubins zéphyrs, en ronde-bosse, qui semblent vouloir s'élancer vers le ciel. L'exécution d'une telle armoire relève d'une véritable prouesse technique car il n'est pas aisé de plaquer des panneaux en laque sur une surface galbée. Comme au XVIIIe siècle, Beurdeley encadre les panneaux par des frises en bronze doré, permettant de masquer les jointures entre laque et vernis et utilise un décor de croisillons à quartefeuilles particulièrement raffiné pour rehausser les panneaux. La commode s'inscrit davantage dans la continuité du style Louis XV, en dépit de son mouvement arbalète. Bibliographie : MESTDAGH, Camille, L'Ameublement d'art français 1850-1900, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010. Cet ensemble pourra être vendu séparément.
Mes ordres d'achat