106. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred... - Lot 106 - Farrando

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
106. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Petit cabinet formant serre-bijoux, à décor marqueté de trophées de chasse et trophées musicaux dans des réserves soulignées de grecques et encadrées de cubes sans fond. Il ouvre en façade par un rideaux découvrant trois petits tiroirs plaqués de bois de rose, amarante et loupe de thuya, et une cavité ; une tirette formant liseuse dissimulée dans la lingotière et un tiroir en ceinture. Le plateau présente un compartiment secret actionné par un poussoir dissimulé. Les pieds cambrés sont réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementation en bronze doré tels que galerie ajourée, lingotières, chutes et sabots. D'après un modèle de BVRB. Estampillé A. BEURDELEY A PARIS. Style Transition Louis XV-Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Insolé, manques et soulèvements à la marqueterie). H : 98 cm - L : 38 cm - P : 30 cm. Le cabinet que nous présentons est celui reproduit in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 27 (fig. 21). Un cabinet figurant à la vente Beurdeley (6 au 9 mai 1895) présente une description et des dimensions correspondant au modèle que nous présentons : « Lot 338 : Petit cabinet sur table à tiroirs, de forme Louis XV, en marqueterie de bois clair à décor de trophées et de carrelages. Le haut du meuble, de forme rectangulaire, ouvre à l'aide d'un coulisseau qui laisse apparaitre trois tiroirs superposés. La table est à pieds cambrés reliés par une tablette. Il est enrichi de chutes et de moulures en bronze ciselé et doré - Haut : 98 cent, long : 39 cent, prof : 30 cent ». Un cabinet serre-bijoux identique, également estampillé Beurdeley, est reproduit in Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, Christopher Payne, page 266. Parmi les cabinets du même modèle, adjugés en ventes aux enchères, il faut citer : - Un cabinet adjugé à New York, (Sotheby's, 19 avril 2013, lot 90). - Un cabinet adjugé à New York (Christie's, 23 août 2017, lot 371). Bibliographie : PAYNE, Christopher, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, 2018.
Mes ordres d'achat