Emmanuel Alfred BEURDELEY

Lot 107
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Emmanuel Alfred BEURDELEY
Emmanuel Alfred BEURDELEY  Table à pupitre formant liseuse, en placage de sycomore teinté vert souligné de filets et bois de rose, reposant sur un piétement tripode en acajou mouluré, le fût cannelé à asperges. Elle ouvre par un petit tiroir en ceinture et présente un plateau à mécanisme formant pupitre et liseuse, ajustable et tournant grâce à un système à crémaillère. Le plateau est orné d’une plaque rectangulaire en porcelaine à décor polychrome et or d’instruments de musique dans un encadrement de guirlande de fleurs, les champs à fond bleu céleste dans le goût de Sèvres. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que frise de rais-de-coeur, draperies, tigettes, bagues et sabots. D’après un modèle de Martin Carlin. Signée sur l'un des sabots en bronze doré. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Quelques rayures sur le plateau de porcelaine, petits sauts de placage, restaurations du piètement, manque la garniture de l’écritoire partiellement fendu). H : 79 cm - L : 42 cm - P : 34,5 cm La table à pupitre que nous présentons est la réplique fidèle de celle exécutée par Martin Carlin, conservée à Waddesdon Manor (Accession number 2302). Le décor de la plaque de porcelaine reprenant les mêmes ornements est inversé sur le pupitre de notre table, seule différence observée.  Cette table reprend également le modèle aujourd’hui conservé au Victoria & Albert Museum (Inv. 1057-1882). Celle-ci pourvue d’une plaque en porcelaine d’un décor semblable avec des trophées musicaux au centre de la composition.
Mes ordres d'achat