108. Georges-Marie-Paul-Vital Bonifacio MONBRO... - Lot 108 - Farrando

Lot 108
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 31 500EUR
108. Georges-Marie-Paul-Vital Bonifacio MONBRO (dit MONBRO AINE) ou MONBRO Fils Commode à tambour à décor marqueté en laiton sur fond d'écaille de tortue à décor de rinceaux, vrilles et enroulements gravés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et repose sur six pieds dont deux en limaçon sur les côtés en arc de cercle pourvus de montants détachés en colonne fuselée. Pieds antérieurs droits. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que moulures, entrées de clés, masque rayonnant de Daphné et bagues. Plateau de marbre rouge du Languedoc supporté par une frise d'oves et fers de lance. Estampillée MONBRO AINE. Marquée MONBRO au revers d'un ornement en bronze. Style Louis XIV, époque première moitié du XIXe siècle. (Petites égrenures au marbre, fissures et soulèvements à la marqueterie. Soulèvements de filets de laiton sur le montant latéral gauche). H : 83,5 cm - L : 128,5 cm - P : 58 cm. C'est vers 1705-1715 qu'André-Charles Boulle invente ce modèle de meuble qui demeure au stade prototypal, entre le bureau à huit pieds et la commode à quatre pieds que nous connaissons quelques années plus tard. La commode à tambour illustre le talent d'inventivité de Boulle et sa recherche permanente dans l'évolution des formes. Un exemplaire est conservé à la Wallace Collection de Londres (inv. F 403). Fournisseur du mobilier de la Couronne pendant la Monarchie de Juillet et le Second Empire, Monbro se fit une spécialité dans la réalisation de répliques de meubles Boulle et la création de meubles en première et contrepartie associant le métal et l'écaille de tortue.
Mes ordres d'achat