109. Suite de quatre fauteuils à châssis... - Lot 109 - Farrando

Lot 109
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
109. Suite de quatre fauteuils à châssis à dossier plat et épaulé en hêtre finement sculpté et doré à décor de grenades éclatées dans des cartouches rocailles flanqués de fleurettes. Les consoles d'accotoirs en coup de fouet et en retrait des pieds antérieurs, les pieds cambrés soulignés de feuillages. Reparure à l'arrière des dossiers à décor de coquilles et croisillons. Garniture de lampas bleu et brun orangé à décor d'ananas. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. (Equerres de renfort, éclats à la dorure). H : 103 cm - L : 74 cm - P : 70 cm
Mes ordres d'achat