110. Pot-pourri en porcelaine à décor polychrome... - Lot 110 - Farrando

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
110. Pot-pourri en porcelaine à décor polychrome et or dans des cartouches de scènes animées illustrant les quatre Eléments : l'eau avec un amour chevauchant un triton parmi les flots, la terre représentée par une allégorie des fleurs, l'air avec Cupidon endormi sur un nuage et le feu illustré par un amour se chauffant près d'un brasero. Champs à fond bleu lapis et rinceaux or. Marque apocryphe de Sèvres. Monture en bronze ciselé et doré rocaille à décor de feuilles d'acanthe et tritons sur la base ajourée. Les anses en roseaux et la prise du couvercle à décor de fleurs épanouies. Une frise de rinceaux scinde le corps sphérique en porcelaine. Époque XIXe siècle. (Fond et couvercle percés). H : 36,5 cm - L : 25 cm - P : 19,5 cm H : 36.5 cm L : 25 cm P : 19.5 cm.
Mes ordres d'achat