111. Joseph Emmanuel ZWIENER Petite table... - Lot 111 - Farrando

Lot 111
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
111. Joseph Emmanuel ZWIENER Petite table à bijoux en forme de coeur à décor marqueté recto verso de fleurs en bois de violette sur fond de satiné dans des cartouches soulignés de bois de rose et de palissandre. Elle ouvre sur quatre compartiments par le plateau en forme de coeur et repose sur trois pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que lingotière, chutes, agrafes, moulures et sabots. Estampillée E. ZWIENER. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. (Petit saut de placage et petites déchirures). H : 76 cm - L : 46.5 cm - P : 38 cm La petite table à bijoux que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 39 (fig. 28), page 302 (fig. 360) et page 303 (fig. 361 et 362), ainsi que Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889, Denise Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2003, pages 647 et 648. Parmi les rares tables recensées en ventes aux enchères, il faut notamment citer : - Une table coeur adjugée à Paris, Beaussant-Lefevre, 5 juillet 2002, Drouot salles 5 et 6, lot 335. - Une table coeur présentée à Los Angeles (Bonhams, 6 juin 2017, lot 437). Lors de l'Exposition universelle de 1889, Zwiener obtint la médaille d'or pour son exceptionnel serre-bijoux. Bibliographie : PAYNE, Christopher, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, 2018 (une table coeur reproduite page 559). La petite table à bijoux que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 39 (fig. 28), page 302 (fig. 360) et page 303 (fig. 361 et 362), ainsi que Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889, Denise Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2003, pages 647 et 648. Parmi les rares tables recensées en ventes aux enchères, il faut notamment citer : - Une table coeur adjugée à Paris, Beaussant-Lefevre, 5 juillet 2002, Drouot salles 5 et 6, lot 335. - Une table coeur présentée à Los Angeles (Bonhams, 6 juin 2017, lot 437). Lors de l'Exposition universelle de 1889, Zwiener obtint la médaille d'or pour son exceptionnel serre-bijoux. Bibliographie : - PAYNE, Christopher, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, 2018 (une table coeur reproduite page 559).
Mes ordres d'achat