116. Henry DASSON Bureau bonheur du jour... - Lot 116 - Farrando

Lot 116
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
116. Henry DASSON Bureau bonheur du jour à décor marqueté en bois clair sur fond tabac d'un treillage de quartefeuilles. Il ouvre par deux larges tiroirs sur deux rangs sans traverse et une tirette formant écritoire. La partie supérieure constituée d'un gradin présente un large compartiment et deux petits tiroirs. Il est coiffé d'un plateau de marbre blanc encastré à galerie. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, moulures, rosaces, lingotière, entrées de clés en grecques, bagues et sabots. Signé H. DASSON, 1882. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Petites fêlures sur le plateau de marbre, parties insolées, petites fentes). H : 102 cm - L : 49 cm - P : 32 cm Le bureau bonheur du jour que nous présentons est celui reproduit in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 38 (fig. 27) ainsi que Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889, Denise Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2003, page 150. Reprenant la structure et le décor marqueté des bureaux bonheur du jour réalisés par Adam Weisweiler ou RVLC durant le dernier quart du XVIIIe siècle, Henry Dasson introduit néanmoins des éléments décoratifs qui lui sont propres, à l'image des entrées de serrure japonisantes et des cannelures simulées en bois clair sur fond sombre. Bibliographie : LEDOUX-LEBARD, Denise, Les ébénistes du XIXe siècle 1795-1889, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2003.
Mes ordres d'achat