117. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred... - Lot 117 - Farrando

Lot 117
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
117. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Paire de grands vases couverts en porcelaine émaillée turquoise, les montures en bronze ciselé et doré composées de trois montants en console soulignés de feuillages et terminés par des sabots. Ils sont réunis par des guirlandes de fleurs entrecroisées, le col et l'épaulement ornés de godrons. Base triangulaire soulignée d'une frise de rais-de-coeur et d'un serpent. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Des éléments détachés seront remis à l'acquéreur, petits manques sur la guirlande détachée, tête du serpent dessoudée). H : 52,5 cm La paire de vases que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 99 (fig. 95), pages 272 et 273 (fig. 320 et 321). Une photographie ancienne en noir et blanc illustrant le petit salon de l'hôtel particulier des Beurdeley, rue de Clichy à Paris, témoigne de la présence sur la cheminée d'une paire de vases identique (cf. Bonhams Londres, vente du 6 juillet 2011, photo illustrée page 140). La première vente des meubles et objets d'art exécutés dans les ateliers d'Emmanuel Alfred Beurdeley qui eut lieu les 6, 7, 8 et 9 mai 1895, présente une paire de vases identique (lot 7), ainsi décrite : « Paire de vases en céladon turquoise garnis d'une monture de bronze ciselé et doré, en forme de trépied Louis XVI, à volutes reliées par des guirlandes. Plinthe triangulaire - adjugés 4600 Francs ». La paire de vases que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 99 (fig. 95), pages 272 et 273 (fig. 320 et 321). Une photographie ancienne en noir et blanc illustrant le petit salon de l'hôtel particulier des Beurdeley, rue de Clichy à Paris, témoigne de la présence sur la cheminée d'une paire de vases identique (cf. Bonhams Londres, vente du 6 juillet 2011, photo illustrée page 140). La première vente des meubles et objets d'art exécutés dans les ateliers d'Emmanuel Alfred Beurdeley qui eut lieu les 6, 7, 8 et 9 mai 1895, présente une paire de vases identique (lot 7), ainsi décrite : " Paire de vases en céladon turquoise garnis d'une monture de bronze ciselé et doré, en forme de trépied Louis XVI, à volutes reliées par des guirlandes. Plinthe triangulaire - adjugés 4600 Francs ".
Mes ordres d'achat