118. Coupe couverte et sa base en porcelaine... - Lot 118 - Farrando

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 900EUR
118. Coupe couverte et sa base en porcelaine à décor polychrome et or de jetées de fleurs et insectes sur fond céladon, filets or sur les bords. Monture en bronze ciselé et doré composée d'anses à feuillages, perles, godrons et rais-de-coeur. Le piédouche et socle enrichi de rinceaux également en bronze ciselé et doré. Numérotée 1317 sous la base. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Manque une petite vis de fixation sous la base). H : 34 cm - L : 39 cm - P : 26 cm La forme s'inspire du modèle dessiné par le marchand-mercier Daguerre à la fin du XVIIIe siècle, vers 1784-1790, appelé alors « Daguerre ovale » ou « Daguerre rond », selon la forme de leur corps. C'est Pierre-Philippe Thomire qui contribua à réaliser la monture en bronze doré dont l'artiste s'inspira au XIXe siècle pour réaliser le vase que nous présentons. Le modèle connut un grand succès au XVIIIe siècle, ainsi madame Du Barry acheta « deux vases montés en bronze » pour 1000 livres chacun et Madame Adélaïde acheta quant à elle « deux vases cassolettes » pour 816 livres en tout. Il n'est donc pas étonnant que des maisons d'ameublement de luxe aient cherché à reproduire à l'identique à la fin du XIXe siècle un modèle de vase si célèbre au XVIIIe siècle. Bibliographie : KJELLBERG, Pierre, Objets montés du Moyen Age nos jours, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2000, page 126.
Mes ordres d'achat