120. Paire de flambeaux en bronze ciselé... - Lot 120 - Farrando

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
120. Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, le fût composé de trois caryatides supportant un binet en forme de vase antique reposant sur un piétement tripode. Cloche circulaire soulignée de feuilles d'acanthe alternées de fleurons. D'après un dessin de Jean-Démosthène Dugourc. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Rayures sur une bobèche, légères déformations à la base circulaire des flambeaux). H : 33 cm Ce modèle de flambeaux correspond à un dessin de l'ornemaniste Jean-Démosthène Dugourc (1749-1825), daté de 1790 et conservé au Musée des Arts décoratifs à Paris. Attaché au comte d'Artois et travaillant notamment pour Bagatelle, Dugourc est nommé en 1780 dessinateur du cabinet de Monsieur, comte de Provence et participe à la décoration du château de Brunoy. Il figure parmi les artistes ayant diffusé et promu le goût étrusque dans les arts décoratifs sous le règne de Louis XVI. Une paire de flambeaux semblable, avec un binet simple, est conservée à la Wallace collection de Londres (inv. F 174). Bibliographie : VERLET, Pierre, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Picard, Paris, 1999, page 294, (fig. 325). OTTOMEYER, H., PRÖSCHEL, P., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 286.
Mes ordres d'achat