121. Baromètre-thermomètre d'applique en... - Lot 121 - Farrando

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
121. Baromètre-thermomètre d'applique en bronze ciselé et doré et cuivre émaillé, posé sur un support en bois verni. L'encadrement à décor de feuilles d'acanthe et fleurons. Signé Eug. HAZART, Paris. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Légers soulèvements au vernis). H : 46 cm - L : 14 cm - P : 3,5 cm Eugène Hazart est un bronzier parisien, membre de la Réunion des fabricants de bronze à partir de 1839 et membre de la commission sur la propriété des modèles. Il est installé au 122, rue Vieille-du-Temple (à partir de 1843) puis au 12, rue St- Gilles, Marais (1856) et enfin au 16, rue St-Gilles.
Mes ordres d'achat