123. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred... - Lot 123 - Farrando

Lot 123
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 000EUR
123. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) Paire d'appliques à quatre bras de lumière en bronze finement ciselé et doré et à patine médaille, composées de caryatides représentées debout, les jambes croisées, tenant dans leurs mains des enroulements à têtes d'aigle. Les bras à feuillages se terminent par une coupelle à palmettes ou a godrons et un binet orné de guirlandes de perles. La platine sommée d'un thyrse est enroulée de lierre et pampres de vigne. Signées BY en creux au revers. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. H : 63 cm - L : 42 cm - P : 20 cm La paire d'appliques que nous présentons est celle reproduite in L'Ameublement d'art français 1850-1900, Camille Mestdagh, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2010, page 263 (fig. 308). Une photographie ancienne en noir et blanc illustrant le petit salon de l'hôtel particulier des Beurdeley, rue de Clichy à Paris, témoigne de la présence sur les murs d'une paire d'appliques identique (cf. Bonhams Londres, vente du 6 juillet 2011, photo illustrée page 140). La première vente des meubles et objets d'art exécutés dans les ateliers d'Emmanuel Alfred Beurdeley qui eut lieu les 6, 7, 8 et 9 mai 1895, présente une paire d'appliques identique (lot 162), ainsi décrite : « Paire d'appliques de style Louis XVI, en bronze doré à quatre bras portelumières avec rinceaux à têtes d'aigle soutenus par des statuettes de femme en bronze patiné adossées contre un thyrse et placées sur des culsde-lampe que terminent des grappes de raisin ». Ces appliques se rapprochent de celles appartenant à la collection Demidoff, avec quatre bras de lumière au lieu de deux, présentées à la vente San Donato en 1880 et aujourd'hui conservées au Detroit Institute of Art. Les figures de caryatides drapées à l'antique s'inspirent de celle ornant une paire de candélabres attribuée au bronzier François Rémond (1747-1812). Parmi les exemplaires observés en ventes aux enchères, il faut notamment citer : - Deux paires adjugées à Londres (Christie's, 27 septembre 2007, lot 48 et 49). - Une paire adjugée à Paris (Sotheby's, 25 juin 2019, lot 126). Bibliographie : OTTOMEYER, H., PRÖSCHEL, P., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 286. HUGHES, Peter, The Wallace Collection : Catalogue of Furniture, Londres, 1996, vol. III, pp. 1259-1264.
Mes ordres d'achat