125. Petite table guéridon de forme carrée,... - Lot 125 - Farrando

Lot 125
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 500EUR
125. Petite table guéridon de forme carrée, en bronze ciselé et doré au mat et au brillant et bronze à patine brune. Elle repose sur quatre pieds droits réunis par une entretoise en X, sommés de naïades ailées soutenant la ceinture à décrochement. La frise en ceinture présente des bacchantes et serviteurs assis portant des pampres de vigne. Plateau de marbre de granit rose. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Petites égrenures en bordure de plateau). H : 75 cm - L : 58,5 cm - P : 58 cm Ce rare guéridon dont nous n'avons pas retrouvé d'équivalent à ce jour, présente les montants et piétements observés sur le guéridon exécuté par Philippe Thomire pour le palais de Fontainebleau, livré en 1810 par Rocheux. Bibliographie : PAYNE, Christopher, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, 2018.
Mes ordres d'achat