126. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred... - Lot 126 - Farrando

Lot 126
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
126. Emmanuel Alfred BEURDELEY (dit Alfred II) ou Henri VIAN Lustre « aux Termes » à six bras de lumière en bronze finement ciselé et doré au mat et au brillant retenus par trois aryatides. Les bras en enroulement à feuillages se terminent par des coupelles à godrons et des binets ornés de perles. La partie centrale de forme balustre en métal anciennement bleui est ornée de tigettes et d'une frise de rinceaux. Une graine orne chaque extrémité du lustre. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Manques, usures et soulèvements au métal bleui). H : 90 cm - D : 64 cm Un lustre d'un modèle identique, datant de la fin du XVIIIe siècle et exécutée par le célèbre bronzier François Rémond est aujourd'hui conservé au musée Nissim de Camondo à Paris (Inv. CAM 146). Il fut offert en 1808 par Napoléon à Cambacérès pour sa résidence parisienne, l'actuel hôtel de Roquelaure. Un lustre comparable fut adjugé à Paris (Tajan, 23 juin 2020, lot 170).
Mes ordres d'achat