137. Paire de vases balustres en céramique... - Lot 137 - Farrando

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
137. Paire de vases balustres en céramique émaillée céladon, la monture en bronze finement ciselé et doré à décor sur le col de deux tritons soutenant des guirlandes de laurier. Le piédouche souligné d'un jonc de laurier repose sur un socle carré à angles incurvés. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. H : 34 cm Le modèle que nous présentons est la fidèle réplique d'une paire de vases conservée au musée du Louvre (inv. OA 5186) dont l'auteur reste inconnu. En 1857, ces derniers sont envoyés à Fontainebleau dans l'appartement du Pape, d'où ils revinrent en 1885. Bibliographie : ALCOUFFE, Daniel, Les bronzes d'ameublement du Louvre, éditions Faton, Dijon, 2004.
Mes ordres d'achat