138. CHARLES BERNEL Armoire à deux vantaux... - Lot 138 - Farrando

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
138. CHARLES BERNEL Armoire à deux vantaux ornés de panneaux en laque de Chine à décor or sur fond rouge de paysages de montagnes animés d'enfants et lettrés. Les encadrements des panneaux en placage de bois de violette. La plinthe mouvementée et galbée repose sur de petits pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que chutes, moulures, entrées de clés, tablier et sabots. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée CHARLES BERNEL PARIS 1921. Style Louis XV, époque premier quart du XXe siècle. Chine, Canton, époque XVIIIe siècle pour les panneaux en laque. (Petits manques au placage, infimes restaurations et parties légèrement insolées). H : 192 cm - L : 137 cm - P : 49 cm Installé Passage Saint-Pierre-Amelot à Paris, Charles Bernel participa à l'exposition franco-britannique de 1908. Christopher Payne (cf. bibliographie) mentionne que « L'entreprise fabriquait des meubles principalement de styles Louis XV et Louis XVI, dont certains furent sous-traités pour son compte par l'ébéniste Secrétant, qui leur incorporait des panneaux chinois ». Il n'est donc pas exclu de penser que l'armoire que nous présentons fut réalisée par Maxime Secrétant. Bibliographie : PAYNE, Christopher, Paris, la quintessence du meuble au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, 2018.
Mes ordres d'achat