139. Paire de petits bougeoirs en bronze... - Lot 139 - Farrando

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
139. Paire de petits bougeoirs en bronze ciselé et doré, supportés par trois cygnes, le col allongé le long du fût à feuillages bourgeonnants. Base trilobée à décrochements reposant sur trois pieds toupies. Époque XIXe siècle. (Usures d'or, anciennement montés en lampe, les fonds percés). H : 18 cm Le récent ouvrage consacré à l'Escalier de Cristal présente les célèbres carnets écrits par Henry Pannier qui regroupent un très grand nombre d'informations : dessins, annotations, noms des des artisans et des clients. Parmi tous ces croquis préparatoires, nous retrouvons le modèle de flambeaux aux cygnes de style Louis XVI avec l'inscription « (Hazard) » jouxtant le dessin. Il s'agit vraisemblablement d'Eugène Hazart (1838-1891), bronzier parisien à l'origine de la réalisation des flambeaux que nous présentons (cf. bibliographie, page 248). Un second dessin des flambeaux aux cygnes, décliné dans un style Louis XV, porte la mention : « Durand », sans doute l'oeuvre de Gervais Durand que l'Exposition universelle de 1889 récompensa d'une médaille d'argent. Riche d'information, les carnets d'Henry Pannier révèlent les noms des illustres commanditaires des flambeaux. Ainsi, sont mentionnés les noms du Grand duc Nicolas (Nicolas Nikolaïevitch, petit-fils du Tsar Nicolas Ier), S. de Rothschild (Salomon Mayer von Rothschild), le Prince Radziwill, Stolipine (sans doute Piotr Stolypine, premier ministre de l'Empereur Nicolas II), Polotsoff (Alexandre Polovtsov (1832-1909), fondateur du musée Stieglitz à Saint-Pétersbourg et conseiller du Tsar), Eugène Hazart est un bronzier parisien, membre de la Réunion des fabricants de bronze à partir de 1839 et membre de la commission sur la propriété des modèles. Il est installé au 122, rue Vieille-du-Temple (à partir de 1843) puis au 12, rue St-Gilles, Marais (1856) et enfin au 16, rue St-Gilles (1864). Bibliographie : MASSEAU, Annick et Didier, L'Escalier de Cristal, le luxe à Paris 1809-1923, éditions Monelle Hayot, 2021.
Mes ordres d'achat