141. Paire d'appliques à deux bras de lumière... - Lot 141 - Farrando

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
141. Paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré, la platine de forme chantournée à décor de feuilles d'acanthe déchiquetées à décor d'une tête de sanglier pour l'une et d'une tête de cerf pour la seconde. Les bras en forme de branchages noueux soutenant des binets feuillagés. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. (Percées). H : 51 cm - L : 33 cm - P : 16 cm Une paire d'appliques est la réplique fidèle d'un modèle d'époque Louis XV, attribué au fondeur-ciseleur parisien Jean- Joseph de Saint-Germain. Une paire d'applique identique fut adjugée à Paris (Kahn & Associés, Drouot salle 1, 13 octobre 2020, lot 225).
Mes ordres d'achat