142. Gervais-Maximilien-Eugène DURAND Paire... - Lot 142 - Farrando

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
142. Gervais-Maximilien-Eugène DURAND Paire de tables de chevet à décor marqueté de quartefeuilles en bois de bout dans des croisillons et de panneaux en placage de bois de rose en ailes de papillons dans des encadrements d'amarante. Chacune ouvrant par un tiroir en ceinture, les montants à pans coupés sont réunis par un plateau d'entrejambe et reposent sur des pieds cambrés. Ornementation en bronze ciselé et doré tels que lingotière, chutes, moulures, anneau de tirage, tablier et sabot. Plateaux de marbre blanc encastrés à galerie. Estampillées G. DURAND. Style Transition Louis XV-Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. (Quelques oxydations et usures à la dorure, petites taches, fêlures sur un plateau de marbre, quelques insolations). H : 81 cm - L : 46 cm - P : 35 cm
Mes ordres d'achat