143. Lustre cage en bronze doré à quatre... - Lot 143 - Farrando

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 7 200EUR
143. Lustre cage en bronze doré à quatre bras de lumière terminés par des binets fleuris, richement orné de fleurs en porcelaine, un semi de rosaces et pendeloques en cristal dans la partie supérieure. Au centre, une statuette en porcelaine dans le goût de la Saxe représentant un colporteur debout. Époque fin du XIXe siècle. (Quelques manques et petits accidents). H : 87 cm - Diam. : 55 cm Un lustre attribué à la maison Jansen, réalisé dans un esprit similaire, associant le bronze doré et la porcelaine, mêlant des influences baroques et chinoises, fut présenté à Paris (Sotheby's, le 19 novembre 2021, lot 68).
Mes ordres d'achat