156. Secrétaire en cabinet ouvrant par deux... - Lot 156 - Farrando

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
156. Secrétaire en cabinet ouvrant par deux vantaux à décor marqueté d'une fleur de lys dans un médaillon sommé d'un noeud de ruban, les champs marquetés de fleurs sur fond de bois de rose, dans un encadrement d'entrelacs alterné de guirlandes. Les montants droits réunis par une tablette d'entrejambe en placage de bois de rose disposé en frisage se terminent par des pieds gaines. Plateau de marbre rouge du Languedoc à cavé renversé. Estampille apocryphe E. LEVASSEUR. Style Louis XVI, éléments anciens. (Manques au placage, fentes et soulèvements). H : 121 cm - L : 89 cm - P : 37,5 cm
Mes ordres d'achat