[ZAMBECCARI, Francesco]. Saggio sopra la... - Lot 13 - Farrando

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
[ZAMBECCARI, Francesco]. Saggio sopra la teoria e pratica delle Macchine aereostatiche del C.F.Z. Bologna: Ulisse Ramponi, 1800. Edition originale, petit in-4; XIV pages. Reliure en pleine basane racinée, dos lisse orné de ballons, titre en long, gardes marbrées. Très bon exemplaire. Edition originale très rare du principal ouvrage théorique de Zambeccari (1752 - 1812). Une seconde édition fut publiée à Venise en 1803.
Mes ordres d'achat