(ZAMBECCARI, Francesco). Supplemento d'ulteriori,... - Lot 17 - Farrando

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
(ZAMBECCARI, Francesco). Supplemento d'ulteriori, et piu' interessanti notizie toccanti lo stato del Zambeccari, Suo arrivo a Bologna, e ricupero del Pallone. Venezia al Sig. Giuseppe Andrea Renier. Chiozza 26. Agosto 1804. [Venise, 1804]. Edition originale, in-4; IV pages.Plaquette reliée en basane racinée postérieure, dos lisse orné de ballons avrec titre en long, gardes marbrées; mors frottés avec petits départs de fentes, autrement en très bon état. Très rare supplément au récit du vol du 22 août 1804, avec des détails sur la récupération de Zambeccari et de son ballon par le pêcheur Antonio Benaldi au large de Magnavacca; ainsi qu'un petit ajout de l'éditeur daté 27 août.
Mes ordres d'achat