[ZAMBECCARI, Francesco]. Relazione dell'esperienza... - Lot 18 - Farrando

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[ZAMBECCARI, Francesco]. Relazione dell'esperienza aero-statica eseguita in Bologna li xxii agosto MDCCIV anno terzo della republica italiana. Bologna: Per Ulisse Ramponi a S. Damiano, s.d. [17 septembre 1804]. Edition originale, petit in-8; 37p., [1p.], impression sur beau papier. Reliure postérieure en basane racinée, dos lisse orné de ballons, titre en long, gardes marbrées, couvertures muettes d'origine conservées; un portrait en médaillon de Zambeccari et une carte en couleur représentant le naufrage du ballon ont été ajoutés sur les premières gardes; frottis aux mors et petit manque au dos, néanmoins agréable exemplaire, très frais intérieurement.Publié juste après le vol de Zambeccari en août 1804, qui se termina, une nouvelle fois, dans l'Adriatique !
Mes ordres d'achat