LINGUET.Annales politiques, civiles et littéraires... - Lot 20 - Farrando

Lot 20
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LINGUET.Annales politiques, civiles et littéraires du dix-huitième siècle. Ouvrage périodique. T.I. à T.XII. Lausanne: Société Typographique, 1777-78 et Londres, 1778-85. 12 volumes in-8. Reliure d'époque très usagée en basane marbrée, dos à nerfs (plusieurs pièces de titre manquantes), bon état intérieur. Tête de série de ce journal "si étrangement hardi pour l'époque" et "un des recueils les plus intéressants à consulter pour qui veut connaître le mouvement des idées à la fin du XVIIIème siècle" (Hatin). La publication, qui valut à Linguet deux années de séjour à la Bastille, fut poursuivie jusqu'en 1792. JOINT: un exemplaire supplémentaire du tome XI (Londres 1784). Ce volume, en reliure moderne mais en bel état, avec les couvertures d'origine conservées, débute par le récit de la "première navigation aérienne", pages 3 à 41). Soit au total 13 volumes.
Mes ordres d'achat