(GAZETTE DE BOUILLON). Journal politique... - Lot 24 - Farrando

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
(GAZETTE DE BOUILLON). Journal politique ou Gazette des Gazettes. Septembre Seconde Quinzaine, Année 1783; Octobre Première Quinzaine, Année 1783; Juin Seconde Quinzaine, 1788; Septembre Seconde Quinzaine, 1788. [Bureau des Ouvrages périodiques]: Bouillon, avec Approbation et Privilège: 1783, 1788. 4 cahiers in-12; Septembre 1783: 96p., les pages 66 à 73 concernent l'expérience du "globe ascendant" faites au Champ de Mars par MM. Charles et Robert; Octobre 1783: 96p., les pp. 53 à 55 concernent "le globe tombé à Gonesse", puis l'expérience de Mongolfier à Versailles; Juin 1788: 96p., les pp. 27 et 28 concernent les ascensions de Blanchard à Basle et à Mulhouse; Septembre 1788: 96p., les pp. 78 à 82 concernent l'expérience de Blanchard à Brunswick. Quatre cahiers à l'état de parution, sommairement reliés avec une ficelle, réunis sous chemise moderne en demi-basane avec pièces de titre, sous étui cartonné. En bon état. Intéressant ensemble de numéros de la "Gazette de Bouillon" contenant des références à l'aérostation.
Mes ordres d'achat