DUPUIS-DELCOURT, [Jean-François]. Nouveau... - Lot 34 - Farrando

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
DUPUIS-DELCOURT, [Jean-François]. Nouveau manuel complet d'Aérostation ou Guide pour servir à l'histoire et à la pratique des Ballons. Paris: Librairie Encyclopédique de Roret, 1850. Edition originale, in-12. 292p., suivi de 71p. du catalogue Roret daté février 1864; 16 planches dépliantes, figures dans le texte.Reliure d'époque en demi-basane rouge, dos lisse orné marqué en pied E. Girre (auteur en 1843 d'un mémoire sur la direction des aérostats); réparations sans perte à la page de préface et à la page 7, frottis et quelques pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat