HAUVEL, Charles. De Paris à Marseille - Trajet... - Lot 39 - Farrando

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
HAUVEL, Charles. De Paris à Marseille - Trajet en 6 heures - Prix des places: 4 Francs. Paris: Charles Hauvel, Ingénieur; Paris: Imprimerie Morris Père et Fils, 1872. Edition originale, in-12; 36 pages. Reliure bradel postérieure en demi-toile bleue, dos avec pièce de titre en long, plats marbrés, avec la couverture imprimée d'origine entièrement conservée. Rousseurs irrégulières, autrement en très bon état. Roman d'anticipation dans lequel un père et son fils effectuent un voyage de Paris à Tombouctou en machine volante, débutant par le trajet Paris-Marseille, puis après changement d'appareil vers Alger et Tombouctou. Le dialogue entre père et fils est l'occasion d'aborder la théorie et la pratique du fonctionnement des aéronefs, qui sont propulsés par des ailes articulées à la manière des oiseaux. L'auteur Charles Hauvel, ingénieur de l'Ecole Centrale, fut un inventeur prolifique: patins-cycles ou vélocifères à une roue, bride élastique pour les cerfs-volants météorologiques, et appareil volant à ailes battantes mû par un pédalier. Très rare et curieuse plaquette, dont un seul exemplaire est signalé au CCFR.
Mes ordres d'achat