BANS, Georges. La Double ascension du Jupiter... - Lot 40 - Farrando

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
BANS, Georges. La Double ascension du Jupiter au Havre (10 et 11 Juillet 1892). Paris: Librairie du Collège de France, Imprimerie Veuve Aubert, Versailles, 1892. Edition originale, in-12; 19p. AVEC: 2 lettres autographes de Georges Bans, la première de 3 pages datée du 13 octobre 1892, adressée au Directeur de "La Nature" [Gaston Tissandier] concernant une prochaine ascension nocturne [probablement celle du "Zenith" qui eut lieu le 19 octobre]; la seconde de 2p. non datée, également adressée à Gaston Tissandier, concernant l'invention d'une "feuille de bord aérien" dont un exemplaire imprimé est joint. Plaquette reliée en demi-percaline tabac, plats marbrés, titre en long au dos; avec envoi manuscrit signé de Georges Bans à Paul Tissandier, fils de Gaston Tissandier. Document de toute rareté, accompagné des deux belles lettres manuscrites de l'auteur, l'une détaillant l'équipement d'éclairage prévu pour l'ascension nocturne d'octobre 1892.
Mes ordres d'achat