BURKINA-FASO Important poteau cultuel présentant... - Lot 212 - Farrando

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
BURKINA-FASO Important poteau cultuel présentant sur une base étagée un personnage féminin nu, debout, le corps et le visage scarifiés. Le regard est accentué par des incrustations de métal, son visage arbore une belle expression protectrice et intériorisée. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse. Mossi, Burkina-Faso, début du XXe siècle. (restaurations et accidents) H : 100 x 16 cm. Provenance : Acquis à la Galerie KANAGA en décembre 2001.
Mes ordres d'achat