17. Alfred MANESSIER (1911-1993)

Lot 17
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 500EUR
17. Alfred MANESSIER (1911-1993) La veilleuse, 1945/46 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Titrée au dos. 41 x 27 cm. (Petites craquelures). La sagacité du collectionneur a permis de rassembler côte à côte sur des cimaises deux peintures contemporaines, l'une de Manessier, l'autre de Bazaine, proches dans leur esprit, leur sujet et leur grammaire picturale (synthèse cubiste-fauviste). Durant les années de guerre, les jeunes peintres de tradition française (Bazaine qui est l'aîné, Le Moal, Singier, Manessier) exécutent des natures mortes d'objets, les plus simples, les plus prosaïques (cafetière, réchaud, lampe, table et buffet de cuisine). Elles témoignent d'une austérité et d'un repli sur le modeste et le quotidien de l'Occupation. Mais ici chez Manessier, la flamme centrale est de taille démesurée et devient le sujet du tableau. Elle prend une valeur symbolique et spirituelle : on sait qu'au cours d'un séjour effectué à la Trappe de Soligny en 1943, l'artiste se découvrit au contact des moines une foi chrétienne revivifiée. En témoigne aussi « Voile de Véronique (1943) ». Si La Lampe de Bazaine est d'une splendide austérité formelle, La Veilleuse de Manessier, par sa flamme spirituelle, par les courbes spatialisantes de son réchaud confère au tableau une réjouissante espérance.
Mes ordres d'achat