32. ARAGON (Louis). Élégie à Pablo Neruda.... - Lot 32 - Farrando

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 450EUR
32. ARAGON (Louis). Élégie à Pablo Neruda. Manuscrit et tapuscrit. S.l.n.d. (1965), in-4, maroquin vert, dos lisse orné d'une étoile dorée, auteur et titre doré sur le premier plat, couverture papier brun conservé, chemise, étui (P.-L. Martin, 1971). Manuscrit offert à Pierre Consten par Louis Aragon, suivi du texte dactylographié. Il comporte un certain nombre de ratures et est signé par Aragon. Le texte dactylographié reprend le texte corrigé de façon manuscrite et comporte également de nombreuses corrections manuscrites. En haut de la couverture : « Ce manuscrit et la copie dactylographiée qui le suit appartiennent à Pierre Consten ». Plus bas au centre, au marqueur « Monsieur Louis Aragon ». L'édition originale sera publiée par Gallimard en 1966.
Mes ordres d'achat