117. FELS (Florent). Carzou. Genève, Éditions... - Lot 117 - Farrando

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 500EUR
117. FELS (Florent). Carzou. Genève, Éditions Pierre Cailler, 1955, in-12 carré, maroquin noir, titre et date dorés, plats recouvert d'un papier glacé vert, cartouche sur le premier avec un dessin en couleurs de Carzou, tête dorée sur brochure, couverture et dos conservés, chemise, étui (P.-L. Martin, 1957). Édition originale en tirage de luxe contenant 3 lithographies originales de Carzou et tiré à 100 exemplaires. Exceptionnel exemplaire offert par Cariou à Pierre Consten avec un envoi et enrichi des pièces suivantes : Un dessin en couleurs inséré dans le premier plat de la reliure. Quatre dessins originaux en noir. Un dessin en noir sur la page de faux-titre accompagnant l'envoi. Un billet autographe signé de Carzou. Une carte postale signée de Carzou adressée à Monsieur Madame P. Consten.
Mes ordres d'achat