121. [GIDE (André)]. TAGORE (Rabindranath).... - Lot 121 - Farrando

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
121. [GIDE (André)]. TAGORE (Rabindranath). L'Offrande lyrique. (Gitanjali). Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1913, in-12, broché sous chemise en demi-maroquin marine, étui (P.-L. Martin). Édition originale. Exemplaire Numéro 1 signé par l'auteur. Tiré à 500 exemplaires sur vergé d'Arches. Précieux exemplaire dédicacé par Gide à son épouse, Madeleine. Pierre-Lucien Martin à indiqué en lettre dorés en pied de la chemise : « Exemplaire de Madeleine ».
Mes ordres d'achat